Accademia Accademia della Crusca
Cerca nel sito 
La lingua in rete > Forum
L'Accademia
Storia
Attivitā
Notiziario
Pubblicazioni
Biblioteca virtuale
La lingua in rete
Crusca in gioco

[ Forum ]

Partecipio passato al femminile?

Creato il: 29/08/2003 alle 21.26.28

Messaggio

Partecipio passato al femminile?
Non credo che ci sia differenza di registro tra "Non ti avevo visto" e "Non ti avevo vista". Per me pari sono. L'accordo č facoltativo, anche se "La tendenza attuale č quella di lasciare invariato il participio, quale che sia la posizione del complemento oggetto; tuttavia, se l'oggetto č rappresentato da un pronome personale (gruppo b), i casi di accordo sono ancora abbastanza frequenti" (L. Serianni, Grammatica italiana, XI, §368).

Autore : Marco1971 - Email : olgs_30@hotmail.com
Inviato il : 29/08/2003 alle 21.26.28


Gli altri messaggi

Partecipio passato al femminile? - Marco1971 - (29/08/2003 21.26.28)




Forum
 
Copyright 2002 - Accademia della Crusca - Tutti i diritti riservati - Powered by Dada