Accademia Accademia della Crusca
Cerca nel sito 
La lingua in rete > Forum
L'Accademia
Storia
Attività
Notiziario
Pubblicazioni
Biblioteca virtuale
La lingua in rete
Crusca in gioco

[ Forum ]

E quando... congiunzione disgiuntiva?

Creato il: 15/11/2004 alle 12.10.56

Messaggio

E quando... congiunzione disgiuntiva?
Art. 2364, c.c.: "Lo statuto può prevedere un maggior termine... NEL CASO di società tenute alla redazione del bilancio consolidato E QUANDO lo richiedono particolari esigenze relative alla struttura ed all'oggetto della società; IN QUESTI CASI gli amministratori..." Secondo voi "E quando" può significare "O quando"?

Autore : teseo - Email : teseo64@hotmail.com
Inviato il : 15/11/2004 alle 12.10.56


Gli altri messaggi

E quando... congiunzione disgiuntiv - teseo - (15/11/2004 12.10.56)




Forum
 
Copyright 2002 - Accademia della Crusca - Tutti i diritti riservati - Powered by Dada